При организации ДУМУ состоялся круглый стол по защите прав детей

216

Сегодня в конференц-зале Духовного управления мусульман Украины прошел круглый стол посвященный Международному дню защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня.

Участниками был рассмотрен ряд актуальных и важных на сегодняшний день вопросов здоровья, воспитания и защиты детей от современных вызовов человечества несущих в себе опасность.

Что касается обеспечения прав ребенка на здоровое развитие, был представлен доклад, в котором очерчены все шаги, которые необходимо выполнять родителям или попечителям, чтобы вырастить здорового и полноценного члена общества. Например, право ребенка на халяль питание обеспечивает его не только физическим здоровьем, но и духовной чистотой, что также достигается путем правильного очищения, совершения Ууду’ и Намаза. Обучение этому с раннего детства вырабатывает в человеке стремление, к соблюдению религиозных ритуалов и ограждению себя от запрещенного.

Что же касается защиты ребенка от потока угроз, стремительно развивающейся сферы Интернет технологий, то тут участниками был затронут вопрос социальных сетей. Помимо опасности со стороны деструктивных культов и отдельных аморальных личностей, которые посредством общения через соцсети наносят вред детской психике, необходимо уделить внимание и тому, что человек становится асоциальной личностью, предпочитая виртуальный мир реальному общению с близкими и дорогими людьми. А это уже угроза семье, как ячейке, из которой строится наше общество.

В завершение круглого стола участники постарались выработать стратегию, по использованию современных технологий во благо здорового развития детей и способы контроля  за ними на просторах Интернета.