В мечети Харькова провели праздничный фестиваль

158
В мечети Харькова провели праздничный фестиваль

«Мы должны сделать так, чтобы наши дети любили Ислам» – с таким посылом администрация харьковской мечети «Аль-Барокят», которая является филиалом Духовного управления мусульман Украины, организовала 24 июля детский фестиваль, посвященный Курбан-Байраму.

Для харьковской мусульманской общины это уже не первое подобное мероприятие. Это стало традицией, которую соблюдают с завидной регулярностью. И с каждым разом фестиваль посещают новые гости.

«Мы рады, что с каждым разом видим новые лица на наших мероприятиях. В этот раз мы провели много интересных конкурсов, в которых принимали участие не только дети, но и взрослые. Такие дни, выбивающиеся из рутины, сплачивают семьи и общину. Мы угощали всех сладкой ватой, провели чемпионат по армрестлингу, для девочек сделали мастер-класс по мехенди. Это было очень увлекательно и интересно» – говорят организаторы.

Самым главным составляющим фестиваля была религиозная лекция имама города шейха Мухаммада Казыма и чтение Священного Кур’ана хафизом ‘Абдуллаhом Рахимовым.

«Любое собрание мусульман должно приносить пользу как в этой жизни, так и на Том Свете. Фестивали призваны в первую очередь воспитывать детей в духе Ислама и прививать любовь к нашей религии. Дети должны привыкать к тому, что приобретать религиозные знания – это необходимость, а родители должны показывать пример в этом» – говорят представители Духовного управления мусульман Украины.

Администрация мечети пообещала, что это не последний подобный фестиваль и надеется, что в следующих раз гостей будет еще больше.