В Кременчуге открыта мечеть

1372
В Кременчуге открыта мечеть

12 октября в Кременчуге состоялся первый коллективный Пятничный Намаз в стенах новой мечети. До этого более 15 лет община собиралась в небольшой квартире.

«Из нескольких человек, которые были в самом начале, наша община разрослась. И теперь для Праздничных и Пятничных Молитв места в квартире просто не хватает. Часто даже на уроки приходят столько людей, что негде сесть. Это, безусловно, радует. Поэтому, несколько лет перед нами остро стояла проблема помещения. И вот теперь мы имеем возможность совершать Намаз уже в полноценной мечети. Пока это только голые стены и нужно еще много работы, но ощущения уже совсем другие. Мы уверенны, что мечеть станет источником духовности для города, а также его украшением. Наши двери всегда будут открыты для тех, кто хочет познакомиться с Исламом» – говорит имам Кременчуга шейх Тагир Таиров.

Ремонтные работы в мечети продолжаются. В ней будет женская и мужская часть, административная часть, места для омовения, аудитории для уроков и лекций. Также предусмотрены комнаты для работы с детьми и столовая.

«Для нашей общины открытие мечети – это радостное событие. Мы долго и упорно трудились для этого. Она будет не только молельным помещением, но и культурным центром. Теперь это достояние не только мусульманской общины города, но и всех кременчужан. К тому же, мечеть даст возможность женщинам больше посещать уроки и мероприятия, поскольку помещение предусматривает и нужды сестер. Если в квартире, где собирались раньше, не то, что для женщин, а даже для мужчин не хватало места, то теперь мусульманки также смогут присутствовать на Праздничных мероприятиях по случаю знаменательных исламских событий. Я думаю, что наличие мечети в Кременчуге даст больше возможностей для развития общины и оздоровления общества» – поделилась активистка Алиме Солиева.

На открытие мечети также присутствовал почетный гость представитель Духовного управления мусульман Украины в Полтавской области и имам Полтавы шейх Амин.