Областной ифтар в Херсоне

425
Областной ифтар в Херсоне

На протяжении месяца Рамадан мусульмане соблюдают пост и каждый вечер, после захода солнца, в домах и мечетях мусульмане собираются вместе и проводят ифтары. 13 июля по случаю Священного месяца Рамадан мусульмане Херсонской области провели Торжественный областной Ифтар. Праздничная атмосфера отразились приятными эмоциями у около 350 гостей мероприятия. После захода солнца и вечернего ‘Азана мусульмане открыли свой пост, коллективно выполнили вечернюю молитву (Намаз Аль-Маґриб), затем всех пригласили к столу. По традиции мусульман мероприятие началось с чтения Сур и Аятов Священного Кур’ана.

Все присутствующие приступили к вечерней трапезе. В это время на сцене выступили ансамбли с праздничной программой. Со сцены звучали приветственные и поздравительные стихи о Рамадане, и слова упоминающие о том, что бы все благодарили и Восхваляли Аллаhа за дары, которые Он нам даровал. Коллективы из разных местностей области исполнили песнопения, тексты которых в очередной раз заставляют людей задуматься о Жизни на Том Свете, о Великом Пророке Мухаммаде, мир ему, благодаря которому все мы познали Истину, о соблюдении повелений Всевышнего, о добром отношении друг к другу.

Завершил программу поучительный Мадих про Рамадан. Имам мусульман Херсонской области Шейх Казим поздравил всех с месяцем Рамадан. В своей речи он рассказал всем присутствующим о красоте Ислама, о том, что Ислам учит добру, честности, справедливости, сплоченности, но никак не терроризму и не экстремизму. Он в своей речи подчеркнул важность объединения и сплочения, что совместный труд покажет лучший результат, и принесет больше пользы. В конце своей речи Шейх Казим прочитал Ду‘а для присутствующих и их близких.