«Картошка»

360
«Картошка»

Летние дни в лагере «Дорога добра» проходят весело и активно, но никак не беззаботно. Организаторы всячески стараются помочь детям обрести как можно больше полезных знаний и навыков, чтобы с малых лет ребята могли отличить добро от зла, следовали правильному пути и стремились ежедневно совершать много благих деяний искренне ради Всевышнего. Не последнее место в процессе обучения занимают вопросы культуры и нравственности. Детям прививают правильную модель поведения в обществе, высокие моральные ценности, а вожатые и учителя на собственном примере показывают, как нужно относиться к старшим, как нужно ценить дружбу и помогать друг другу в любом хорошем деле или же когда кто-то попал в беду.

Ежедневно на вечерних лекциях ребята слушают познавательные истории из жизни Пророка Мухаммада, мир ему, его сподвижников и благочестивых мусульман, а также поучительные притчи о настоящей дружбе, любви, мужестве и доброте.

Также в один из дней организаторы решили провести кулинарное соревнование между отрядами, чтобы дети после окончания лагеря смогли сами приготовить сладости для своих родителей и порадовать их своей заботой. Ведь любовь к отцу и матери и проявление доброты и заботы к ним это одно из лучших деяний для мусульманина.

Конечно же, учитывая юный возраст участников, из процесса приготовления блюда были исключены все потенциально опасные предметы. Дети готовили «Сладкую картошку» по одному рецепту, но безусловно им оставили место для творчества, поэтому внешний вид и способ подачи блюда они выбрали кардинально разный.

Всю эту сладкую красоту оценивало уважаемое жюри, в состав которого входили повара лагеря «Дорога добра». Те, кто ежедневно трудится для детей, старается, чтобы они были вкусно и сытно накормлены, хотели снисходительно отнестись к первому кулинарному опыту ребят, но все отряды приготовили «картошку» правильно по рецепту и выбрали очень оригинальные и красивые способы подачи. Так, перед жюри встала нелегкая задача – выбрать победителя. Но после напряжённого совещания было решено, что первое место заняли сразу два отряда: имени первого Праведного Халифа Абу Бакра и третьего Праведного Халифа `Усмана. После окончания этой веселой игры дети с радостью съели все, что приготовили.

Закончилось соревнование, но не закончился лагерь. И впереди ребят ждет еще много чего интересного и увлекательного!