Как мусульмане столицы провели лучший день в году

254
Как мусульмане столицы провели лучший день в году_2017

День ‘Арафат – самый почетный день в году, как указывает на это изречение Пророка Мухаммада, мир ему, которое передал Ибн Хиббан: «Самый почетный день из всех – день ‘Арафа».

В этом году он совпал с последним днем лета.

Передано в достоверном сборнике имама Муслима от Абу Къотада, что Посланник Аллаhа, мир ему, сказал означающее: «Тому, кто держит Пост в день ‘Арафат, Аллаh простит грехи за прошедший год и последующий год».

А тем, которые совершают Хадж, не следует держать Пост в день ‘Арафат. Передано в достоверном изречении, которое привели имамы Аль-Хаким, Абу Дауд и другие, что Пророк, мир ему, запрещал держать Пост в день ‘Арафа находящимся в местности ‘Арафа. Мудрость данного запрета: чтобы у паломников было больше сил для чтения Ду‘а в местности ‘Арафа.

А также следует в этот день сохранять свои органы от грехов. Имам Ахмад в своей книге «Муснад» передал от ибн ‘Аббаса, что Пророк, мир ему, сказал про день ‘Арафа означающее: «Воистину, это день, в котором тому, кто сохранит уши, глаза и язык, будут прощены грехи».

Мусульмане столицы, следуя наставлениям лучшего из созданных – нашего любимого Пророка Мухаммада, мир ему, 31 августа, в этот особый день, постарались не упустить и минуты, чтобы получить как можно больше вознаграждения от Всевышнего.

Целый день прошел в приготовлениях к Празднику Жертвоприношения. Братья и сестры подготовили мечеть и ее двор к торжеству, занялись организацией ярмарки, конкурсов, украсили территорию. Кроме этого, многие держали Пост-Сунну. И Духовное управление мусульман Украины после Намаза Аль-Магриб накрыло столы для ифтара, чтобы верующие после плодотворного дня вместе провели разговение, как этого учил Пророк Мухаммад, мир ему.

За вечерней трапезой в молельных помещениях столицы собралось несколько сотен мусульман, которые уже начали поздравлять друг друга с Курбан-Байрамом.