25 лет ВСЦиРО – институт украинского единства

122
25 лет ВСЦиРО институт украинского единства

24 июня состоялось юбилейное заседание Всеукраинского Совета Церквей и Религиозных Организаций в честь 25 летия объединения.

Всеукраинский Совет Церквей и Религиозных Организаций (ВСЦиРО) образован в конце 1996 года как межконфессиональный институт. Его целью является объединение усилий конфессий в деле духовного возрождения Украины и координации межрелигиозного диалога как в Украине, так и за ее пределами, а также участие в разработке проектов нормативных актов по вопросам государственно-конфессиональных отношений и осуществления комплексных мероприятий благотворительного характера.

На заседании члены организации подвели итоги 25 летней работы и определили стратегические планы на следующий период.

Участники встречи выступили с пожеланиями  дальнейшей плодотворной работы на благо украинского общества.

От имени Духовного управления мусульман Украины, которое стоит у истоков ВСЦиРО, выступил заместитель Верховного Муфтия Украины шейх Рустам Гафури:


«Еще в декабре 1996 года наше Духовное управление, представляющее интересы всей многонациональной мусульманской общины Украины, вместе с другими ведущими религиозными организациями Украины выступило учредителем ВСЦиРО, который является представительским межконфессиональным консультативно-совещательным органом и объединяет более 95% всех религиозных общин Украины. Все эти 25 лет Совет остается единственным в своем роде, площадкой межрелигиозного диалога. Несмотря на различие в религиозных убеждениях между членами этого Совета, на конфликты между отдельными членами нашего совета, именно здесь конфессии Украины имеют возможность сохранять пространство диалога. Уникальность и эффективность подобного органа межрелигиозного диалога и межконфессионального единства отмечают во всех странах мира и международных организациях, где с рабочими визитами побывали представители ВСЦиРО.

С самого начала своего существования и до сих пор Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направлен на поиск общих знаменателей мультикультурного общества для того, чтобы сохранить единство украинского народа. И мы, как Духовное управление мусульман Украины, вносили и будем стараться продолжать вносить свой вклад в поиск взаимопонимания между различными слоями украинского общества, формирования гражданского общества, укрепления стабильности в стране, развитие безопасности и процветание нашего государства».

В течение 25 лет своей деятельности Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций осознавал свою большую ответственность за дальнейшее развитие украинского общества и роль в становлении восстановленной украинской государственности. Именно поэтому в каждом выступлении участников заседания прозвучали слова-обещание, ставшие главным тезисом встречи: «Мы будем и дальше отстаивать сохранение моральных основ и ценностей, на которых основывается успех многих стран».