Зима – это прекрасная возможность для поклоняющихся

835

Необходимо стремиться совершать как можно больше добрых дел искренне ради Всевышнего, ведь за это обещаны большие вознаграждения.

Зима – это прекрасное время для соблюдения поста. Мусульманин может заслужить большие блага, не прилагая особых усилий.

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал:

Это означает: «Соблюдение Поста зимой – это легко достигнутый трофей».

Посланник Бога назвал это «легко достигнутым трофеем», так как зимой дни короткие и прохладные, поэтому человека не одолевает сильная жажда или голод.

Имам Аль-Байhакый передал хадис, в котором сказано означающее:

Это означает: «Зимние ночи длинные и мусульманин встает, чтобы выполнять Намаз. А зимние дни короткие и мусульманин использует это время, соблюдая Пост».

Воистину, это время, как весна – период обновления, очищения, восстановления и развития для мусульман. Это подтвердили и сподвижники Пророка Мухаммада, мир ему. Они особенно ценили зимнее время, уделяя ему большое внимание, ждали с нетерпением наступления этой поры, радовались ее приходу, призывали людей использовать его во благо.

Второй халиф ‘Умар ибн Аль-Хаттаб, да будет ему еще больше милости Творца, сказал означающее:

Это означает: «Зима – это прекрасная возможность для поклоняющихся».

Богобоязненный мусульманин смирен перед Богом и стремиться получить Его Милость. Он постоянно ищет возможность совершить как можно больше благого, ибо понимает, что земная жизнь – это поле, которое нужно засеять добрыми делами, чтобы собрать урожай для вечной жизни. Зимой он также использует время во благо для себя, так как следует наставлениям и советам Пророка Мухаммада, мир ему, и святых людей.

Ибн Раджаб Аль-Ханбалий сказал означающее:

Это означает: «Выполнение Намазов зимой по вознаграждению сравнимо с соблюдением Поста летом».

Также один благочестивый человек, когда наступала зима, говорил такие слова:

Это означает: «О, те, кто читает Курʼан! Настали длинные ночи для его чтения, поэтому читайте. И настали короткие дни для соблюдения Поста, поэтому соблюдайте».

Воистину, в убытке тот, кто упускает такой легкий путь к вознаграждениям, ведь даже одно благое дело может стать причиной, по которой верующий войдет в Рай без мучений.


Дорогие мусульмане! Не упустите драгоценные возможности получить вознаграждение от Милостивого Творца, выполняя зимой религиозные ритуалы без особого труда.