Внешний вид мусульманина

776

Внешний вид каждого из нас играет значительную роль в общении с людьми. Все знают пословицу о том, что «по одежке встречают …».

Как известно, первое впечатление о человеке окружающие зачастую составляют на основе того, как он выглядит. А уже потом, в процессе общения, люди оценивают его моральные, умственные и другие качества, то есть «внутреннюю красоту». Таким образом, приятный внешний вид производит хорошее впечатление и помогает быстрее найти общий язык.

Культ привлекательной внешности является отличительной особенностью современного общества. Ведь СМИ активно пропагандируют физическую красоту, модную одежду, новинки бьюти-индустрии.  Причем повышенное внимание своей внешности уделяют не только женщины, но и мужчины. Они тратят массу времени и денег на совершенствование физической формы, уход за лицом и телом, покупку одежды и аксессуаров известных марок, и, соответственно, других людей они тоже оценивают по внешнему виду.

В Исламе духовная красота важнее внешней, но мусульманам в современном мире нужно следить, чтобы их внешний вид давал хорошее впечатление о нашей религии.

Особенно это касается тех, кто занимается распространением знаний по Исламу (даʻуат). И это тоже часть даʻуат, когда верующий одевает чистую и красивую одежду, чтобы приблизить людей к Истине.

В Исламе не запрещено стремиться выглядеть красиво, если это в рамках дозволенного и с правильным намерением. То есть если мусульманин ради Аллаhа ухаживает за собой и надевает красивую одежду, чтобы привлечь других людей к Исламу, то за это он получит вознаграждение. Известно, что в прошлом некоторые благочестивые правители на важные встречи надевали красивую и богатую одежду, чтобы поднять престиж Ислама.

А если человек красиво одевается, чтобы похвастаться или возвыситься над другими, то это грех.

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал:

لا يَدْخُلُ الْجَنَّةَ مَنْ كَانَ فِي قَلْبِهِ مِثْقَالُ ذَرَّةٍ مِنْ كِبْرٍ فَقَالَ رَجُلٌ: إِنَّ الرَّجُلَ يُحِبُّ أَنْ يَكُونَ ثَوْبُهُ حَسَنًا وَنَعْلُهُ حَسَنَةً؟ قَالَ إِنَّ اللهَ جَمِيْلٌ يُحِبُّ الجَمَالَ

Это означает: «Не войдет в Рай [в числе первых] тот, у кого в сердце есть хотя бы капля высокомерия». Услышав эти слова, один мужчина сказал: «Некоторые любят носить красивую одежду и обувь». Тогда Пророк Мухаммад, мир ему, ответил: «Воистину, у Аллаhа – самые прекрасные Сыфаты, и Он одобряет совершенство в красоте[1] (благом)». Некоторые дословно переводят этот хадис так: «Аллаh красив и любит красоту», однако этот перевод неправильный, потому что к Аллаhу неприменимо понятие красоты, ведь Ему не присущи тело и образ (внешний вид).

Таким образом, Ислам одобряет, если у мусульманина приятный внешний вид при условии, что в его стремлении выглядеть красиво нет высокомерия.

А если человек ухаживает за собой и старается красиво одеваться из-за того, что его сердце связано с этой дунья, то Ислам это не одобряет. Также важно избегать излишеств.

Ибн ‘Аббас сказал:

Это означает: «Ешьте и надевайте, что вам нравится, но избегайте двух вещей: излишеств и высокомерия!»

Важно отметить, что в современном обществе понятие красоты не всегда соответствует понятиям нашей религии. Под красотой мы понимаем опрятный, достойный и приятный внешний вид, а не полуголые тела, татуировки, пирсинг и тому подобное.

Основные требования Ислама к внешности человека – чтобы тело и одежда были чистыми (от наджасы), и аурат[2] был закрыт. Также необходимо стричь и содержать в чистоте ногти, удалять волосы из определенных мест на теле и ухаживать за волосами.

Пророк Мухаммад, мир ему, говорил:

فَمَنْ كَانَ لَهُ شَعرٌ فَلْيُكْرِمْهُ

Это означает: «У кого есть волосы, пусть ухаживает за ними», то есть мыть и расчесывать волосы, а также смазывать их оливковым маслом.

Кроме этого, приветствуется опрятность в одежде и использование духов. Одежда может быть любых цветов, но Пророк говорил, что лучшие цвета в одежде – белый, зеленый и черный.

Если человек не стремится выглядеть привлекательно, то нельзя осуждать его за это или говорить о нем плохо.  Известно, что у некоторых святых людей был неприглядный внешний вид: одежда в заплатках, растрепанные волосы и т.п.

Несмотря на то, что часто «встречают по одежке», необходимо помнить о том, что Ислам призывает оценивать людей по их внутренним качествам. Богобоязненность – внутри, и на самом деле не важно, одет человек в дорогой костюм или в простую одежду.

Воистину, Аллаh знает, что в сердце каждого!


[1] красота – в выполнении того, что повелено и одобрено Аллаһом

[2] части тела, которые по Шариʻату должны быть закрыты при определенных условиях


Источник: Газета «Минарет» №3 (107) 2015 г.

Все выпуски Газеты «Минарет»