Правила Поста месяца Рамадан

642
Правила Поста месяца Рамадан

Пост месяца Рамадан – это один из столпов Ислама и важный религиозный ритуал, правила которого должен знать каждый верующий. Мы обязаны поститься на протяжении всего месяца с первого до последнего дня, и является неверным мнение некоторых людей, которые считают, что достаточно держать Пост три первых и три последних дня, или хотя бы один день Поста в месяц Рамадан.

Поэтому очень важно точно определить начало и конец месяца. Календарное или, как его еще называют, «астрономическое» определение наступления и окончания лунного месяца является предположительным, поэтому необходимо определять начало и конец месяца фактически, то есть по наблюдению за новолунием.

Существует две обязанности (фард) в соблюдении Поста – это намерение и воздержание.

  • Намерение означает намериться в сердце держать Пост наступающего дня. По Мазhабу имама Аш-Шафи‘ий намерение необходимо сделать в любое время, начиная с вечера (после захода солнца) до рассвета наступающего дня Поста. А по Мазhабу имама Абу Ханифы намерение может быть сделано до полудня дня Поста, если человек после рассвета ни сделал ничего, что нарушает Пост.

Намерение человек делает в сердце и не обязательно произносить его вслух. Для каждого дня Рамадана нужно делать отдельное намерение .

Ученые сказали, что полным намерением является следующее:

Это означает: «Я намерен соблюдать обязательный Пост наступающего дня месяца Рамадан этого года с верой и искренне ради Аллаhа, надеясь получить вознаграждение».

  • Воздержание означает отказаться от всего, что нарушает Пост, в период от рассвета (начала Намаза Ас-Субх) до полного захода солнца (начала времени Намаза Аль-Магриб).

Пост нарушают:

  • Употребление пищи и питья, а также всего того, что имеет объем (даже незначительный) и может попасть в организм (в желудок или в мозг) через открытое отверстие, например, через рот, нос, а также передний и задний проходы. Пост нарушается, если сознательно съесть даже мизерное количество пищи размером с кунжутное семечко или проглотить каплю воды или лекарства. Если человек пил воду или что-нибудь ел (даже в больших количествах), забыв, что он соблюдает Пост, то его Пост не нарушается.
  • Также нарушают Пост курение, капли в нос, использование клизмы. Не нарушает Пост применение глазных капель, а также инъекции подкожно, внутримышечно или внутривенно.
  • Пост нарушается, если человек вызывает у себя рвоту при помощи пальца или какого-либо предмета, даже если при этом ничего не проглотил. Если же человек вырвал непроизвольно и при этом ничего не проглотил , то его Пост не нарушается.
  • Половой акт нарушает Пост, независимо от того, было семяизвержение или нет. Если семяизвержение произошло в результате мастурбации (онанизма) или прикосновений без изолятора к жене, то это нарушает Пост. А если это случилось непроизвольно во сне или даже из-за наблюдения или мысленного самовозбуждения без непосредственного прикосновения, то Пост не нарушается .
  • Если постящийся был без сознания от рассвета до захода солнца, то его Пост не принят и остается долгом. А если он потерял сознание не на целый день, то его Пост не нарушается. Однако, если человек проспал весь день, то его Пост действителен. Нарушается Пост того, с кем случился припадок безумия, даже если он длился всего мгновение. Если у женщины в день Поста началась менструация или послеродовые выделения (даже перед самым заходом солнца), Пост этого дня недействителен и остаётся долгом.
  • Вероотступление нарушает Пост.

Кто обязан поститься в месяц Рамадан

  • Пост месяца Рамадан обязан соблюдать каждый совершеннолетний мусульманин в здравом уме (кроме женщин в период менструации и послеродовых выделений), если у него нет уважительных причин не держать Пост. Дети-мумайизы не обязаны соблюдать Пост, но попечители должны приучать и велеть им поститься при достижении семи лет, если держать Пост им по силам. Если же дети после десяти лет не соблюдают Пост, но в состоянии поститься, то родители (попечители) должны настоятельно требовать от них соблюдать Пост. Но если такие дети не соблюдали или прервали Пост, то он не остаётся для них долгом.
  • Если человек болен, и его болезнь усугубляется при соблюдении Поста, то он не обязан поститься и это ему запрещено. А путешественнику поститься не обязательно, но и не запрещено. Пропущенные дни Поста для путешественника и больного остаются долгом. Есть также другие случаи, когда человек не обязан соблюдать Пост месяца Рамадан.
  • Пост женщины в период менструации или послеродового очищения не является действительным: соблюдение Поста в эти периоды запрещено. В этих случаях Пост остается за ней долгом.
  • Пост не принимается от неверующего и от вероотступника.

Закят Аль-Фитр

Закят Аль-Фитр – это выплата за каждого верующего, который был живым часть месяца Рамадан и часть следующего за ним месяца (Шаууаль). Она является обязательной при условии, что человек имеет средства сверх того, что ему необходимо для обеспечения собственных потребностей и потребностей тех мусульман, которых он обязан содержать. Мужчина должен выделить милостыню за себя, свою жену (мусульманку) и своих детей, не достигших половой зрелости, а также за каждого бедного родственника, на которого он должен расходовать свои средства, как отец, мать и так далее.

Закят Аль-Фитр можно отдавать на протяжении всего месяца Рамадан или в день Праздника Разговения, но не позже захода солнца этого дня. Лучше всего сделать это в день Праздника до выполнения Праздничного Намаза. Выплачивая Закят Аль-Фитр человеку нужно сделать намерение о выдаче обязательного Закята, а если выданная милостыня превышает обязательный размер Закята, то нужно сделать намерение, что остаток дается как садака (необязательной милостыни).

Закят Аль-Фитр выдается в размере са‘а продуктов, наиболее употребляемых в данной местности. По школе имама Аш-Шафи‘ий это составляет приблизительно 1 кг 650 г. пшеницы. А по школе имама Абу Ханифы Закят Аль-Фитр пшеницей или пшеничной мукой составляет половину са‘а , то есть 1 кг 820 г. По этой школе разрешено давать Закят Аль-Фитр в денежном эквиваленте.

Предупреждение! Нельзя думать, что человек ОБЯЗАН выдавать Закят Аль-Фитр в размере, превышающем его реальную величину. Поэтому следует знать, как рассчитывается Закят Аль-Фитр.

Подробную информацию по этим важным вопросам получайте у достоверных учителей.