Маулид – прекрасное новшество

578
Маулид – прекрасное новшество

Дорогие мусульмане! Приближается месяц Раби‘уль-аууаль – месяц рождения нашего любимого Пророка Мухаммада, мир Ему. Верующие всего мира готовятся отмечать радостное событие – благословенный «Маулид».

Слово «Маулид» в арабском языке означает «рождение». В Шари‘ате это слово означает рождение Пророка Мухаммада, мир Ему, а также традицию отмечать это событие («Маулид Ан-Набий»).

Мухаммад, мир Ему, был последним Пророком и Посланником Всевышнего Творца. Он родился 12 числа месяца Раби‘уль-аууаль в Год слона[1]. Благодаря Его призыву благая весть об Истине распространилась по всему миру.

Традиционно мусульмане отмечают Маулид Пророка на протяжении всего месяца Раби‘уль-аууаль, а также у некоторых народов принято проводить Маулид на религиозных собраниях в любое время года.

Во вре­ме­на Про­ро­ка мусульмане не отмечали Мау­лид, а традиция массово праздновать это событие появилась позднее. Таким образом, Маулид – одно из хороших нов­шеств в Исламе.

Впервые широко проводить Маy­лид стали в на­ча­ле VII ве­ка hид­ж­ры по инициативе правителя мес­т­нос­ти Ир­биль[2] Музаффара Абу Са­‘ида Аль-Каукаб­рий. Он был благочестивым человеком и известным ученым того времени. Другие ученые не только одобрили это благое дело, но и сами участвовали в проведении Маулида. С тех пор традиция отмечать рождение Пророка Мухаммада, мир Ему, распространилась по всему миру. В разных странах на разных языках мусульманские ученые сочинили тексты Маулида[3], восхваляющие Пророка в стихотворной форме. Эти стихи мусульмане читают и по сей день во время проведения Маулида. Один из самых известных текстов Маулида – «Касыда бурда». Его написал выдающийся поэт Салих Шарафуддин Мухаммад Аль-Бусайрий. Эта поэма получила широкое распространение во многих арабских странах, а также на Кавказе, в Азии и других местах.

Несмотря на то, что Маулид является традицией мусульман всего мира, некоторые секты выступают против его проведения. Главный противник Маулида – это секта ваххабитов. Они не признают эту традицию на том основании, что она является нововведением, а любое новшество[4] они считают заблуждением.

На самом деле согласно Шари‘ату новшества подразделяются на разрешенные и запрещенные. Доказательство того, что в Религии существуют одобренные новшества, есть и в Священном Кур`ане, и в Хадисах Пророка Мухаммада, а также в поступках праведных халифов и благочестивых теологов.

Например, в Суре «Аль-Хадид» рассказывается о последователях Пророка ‘Исы, мир Ему, которые ввели такое хорошее новшество, как «раhбанийя». Это особая форма аскетизма, когда верующие жили в уединении, отказываясь даже от дозволенных мирских наслаждений (женитьбы, вкусной еды, дорогой и красивой одежды), чтобы еще боль­ше­ времени уделять поклонению Всевышнему. Они делали это, хотя Пророк ‘Иса, мир Ему, не приказывал им так поступать, и этого не было в Священной Книге того вре­­мени (Инджиль).

И Аллаh похвалил их в Кур`ане (Сура 57 «Аль-Хадид», Аят 27):

وَجَعَلْنَا في قُلُوب الَّذينَ اتَّبَعُوهُ رَأفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاها عَلَيْهِمْ إِلا ابْتِغَاءَ رِضْوَانِ الله

Это означает: «Аллаh наполнил сердца последователей Пророка ‘Исы милосердием и состраданием. Раhбанийю они ввели сами – Всевышний не предписывал им этого. И сделали они это только ради того, чтобы получить Его одобрение».

В Хади­сах Пророка Мухаммада, мир Ему, также есть доказательство существования одобренных новшеств.

Има­м Мусли­м в кни­ге «Са­хих» привел Хадис, переданный от Джа­ри­ра ибн ‘Аб­дуллаhа Аль-Баджалий:

مَنْ سَنَّ في الإسْلامِ سُنَّةً حَسَنَةً فَلَهُ أَجْرُهَا وَأَجْرُ مَنْ عَمِلَ بِها بَعْدَهُ مِنْ غَيْرِ أَنْ يَنقُصَ مِنْ أُجورِهِم شىْءٌ، وَمَنْ سَنَّ في الإسْلامِ سُنَّةً سَيِّئةً كانَ عَلَيْهِ وِزْرُهَا وَوِزْرُ مَنْ عَمِلَ بِهَا مِن بَعْدِهِ مِنْ غَيْرِ أنْ يَنْقُصَ مِنْ أَوْزَارِهِم شىْءٌ

Это означает: «Кто вводит в Ислам хорошее новшество, получит вознаграждение за это, а также вознаграждение за тех, кто последовал его примеру, и при этом их вознаграждение не уменьшится. А кто пытается ввести в Ислам плохое новшество, получит грех за это, а также грех за тех, кто последовал его примеру, и при этом их грехи не убавляются».

Из этого Хадиса следует, что сам Посланник Аллаhа учил свою общину, что новшества бывают двух видов:

  • плохие нов­шес­т­ва, то есть противоречащие Кур`ану и Хадисам;
  • хорошие нов­шес­т­ва, то есть те, которые со­от­вет­с­т­ву­ют Кур`ану и Хадисам.

Сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему, а также их последователи ввели много новшеств, которые были приняты мусульманами. Некоторые хорошие новшества ввели сами праведные халифы. А также они одобрили хорошие новшества, которые во времена их правления ввели другие благочестивые верующие.

  • Первый халиф Абу Бакр Ас-Сыддик приказал собрать в одну книгу (Мусхаф) весь текст Священного Кур`ана. Во времена Пророка люди учили Кур`ан наизусть, а некоторые Аяты были записаны на кусках кожи и других материалах. Абу Бакр приказал собрать в книгу полный текст Кур`ана для сохранности Священного Писания. Эта работа была завершена во время правления третьего халифа ‘Усмана ибн ‘Аффана.
  • Второй халиф ‘Умар ибн Аль-Хаттаб первый собрал людей для выполнения Намаза Тарауих коллективно за одним имамом и сказал, что это – хорошее новшество. До этого мусульмане выполняли Намаз-Тарауих по отдельности.
  • Третий халиф ‘Усман ибн ‘Аффан ввел дополнительный Азан на Пятничный Намаз. Этот Азан звучит, как только наступает время Намаза Зуhр, и означает, что скоро начнется Проповедь.
  • Во время правления четвертого халифа ‘Али ибн Абу Талиба при записи текста Кур`ана были впервые использованы точки и огласовки. Это сделал ученый-таби‘ин Яхъя ибн Я‘мар. Это новшество было принято и одобрено, так как облегчало чтение и изучение Священного Писания.
  • Во время правления пятого халифа ‘Умара ибн ‘Абдуль-Азиза в мечетях были сделаны михрабы[5] и минареты.

Таким образом, в Исламе существует множество хороших новшеств, которые издавна используют мусульмане. Почему же те, кто выступает против Маулида, не отвергают их?! Более того, они сами пользуются ими, как, например, календарями для определения времен Намазов, которые появились около 300 лет тому назад, и даже печатают их и распространяют!

Дорогие мусульмане! Не позволяйте различным сектантам ввести вас в заблуждение! Ведь они, отрицая такое прекрасное нововведение, как Маулид, сами придумали страшные новшества, пытаясь исказить Исламское вероучение, и из-за этого попали в неверие. Обосновывая свои неверные убеждения, они ссылаются не на великих мусульманских ученых, а на своих лжеавторитетов. Одно из их явных заблуждений – уподобление Аллаhа созданным!

Что же говорили мусульманские ученые о новшествах? Один из величайших исламских теологов-саляфитов[6] имам Аш-Шафи‘ий сказал:

الْمُحْدَثَاتُ مِنَ الأُمورِ ضَرْبَانِ أَحَدُهُما ما أُحْدِثَ مِمَّا يُخالِفُ كِتابًا أو سُنَّةً أو إِجْماعًا أوْ أَثَرًا فَهَذِهِ البِدْعَةُ الضَّلالةُ والثَّانِيَةُ ما أُحْدِثَ مِنَ الْخَيْرِ ولا يُخالِفُ كِتابًا أوْ سُنَّةً أَو إِجْماعًا وهَذِهِ مُحْدَثَةٌ غَيْرُ مَذْمُومَةٍ

Это означает: «Все нов­шес­т­ва де­лят­ся на два ви­да. Пер­вый вид – новшества, про­ти­во­ре­чащие Кур`ану, Хадисам, аса­ру[7] или иджма‘[8]. Эти новшества – заблуж­де­ние. Второй вид – новшества, не про­ти­во­ре­чащие Кур`ану, Хадисам, аса­ру или иджма‘. Та­кие нововведе­ния не по­ри­ца­ют­ся». Это высказывание передал имам Аль-Бай­hа­кый в кни­ге «Ма­на­кыб Аш-Шафи‘ий» («Деятельность Аш-Шафи‘ий»).

Таким образом, в Исламе существует множество хороших новшеств, и Маулид – одно из них. Отмечая Маулид, мусульмане собираются вместе, читают Священное Писание, вспоминают о рождении и жизни самого Пророка Мухаммада, мир Ему, о Его почетном происхождении, рассказывают о Его прекрасных качествах и культуре. На этих собраниях обычно готовят угощения и раздают милостыню. Совершая все эти добрые дела, мусульмане выражают свою любовь к Посланнику Аллаhа и благодарность Всевышнему за Его величайшую милость.


[1] за 53 года до Переселения (hиджры), то есть приблизительно в 570 году григорианского календаря

[2] находится на территории Ирака

[3] рассказы о рождении и жизни Пророка Мухаммада, мир Ему

[4]Языковое значение понятия «новшество» (по-арабски – الْبِدْعَة [бид‘а]) – это то, чего не было ра­ньше. В Религии – это то, о чем дословно не упо­мя­ну­то в    Кур`ане и Хадисах.

[5] Михраб – углубление в стене мечети, указывающее направление Кыблы

[6] Саляфиты – мусульмане, жившие в первые три века после hиджры (переселения Пророка Мухаммада, мир Ему, из Мекки в Медину)

[7] Асар – религиозные заключения сподвижников Пророка, мир Ему

[8] Ид­ж­ма‘ – это единогласное заключение мусульманских ученых по конкретному вопросу