Мусульманская община стала флагманом конкурса украинских вышиванок

70
Мусульманская община стала флагманом конкурса украинских вышиванок

Представители мусульманской общины Кременчуга уже второй год подряд принимают участие в общегородском конкурсе «Вышитый Кременчуг», который проводится ко дню независимости Украины.

«Мы хотим показать красоту и подчеркнуть скромность украинской национальной вышитой одежды! А также привлечь внимание к возобновлению и поддержанию хороших традиций украинского народа – скромной закрытой одежды и женского головного убора. Закрытая одежда и головной убор – это традиция украинского народа, а не только восточных стран, как ошибочно считают некоторые» – говорят участницы от мусульманской общины.

Мусульмане выставили для участия в конкурсе две работы – старинный вышитый украинский платок и старинную решетиловскую сорочку, вышитую «белым по белому».

В этом году, благодаря инициативе мусульманской общины Кременчуга впервые за семилетнюю историю конкурса «Вышитый Кременчуг», организаторы ввели категорию «Лучший национальный головной убор».

20 августа прошел финал конкурса. Вышитые предметы гардероба, которые участвовали в конкурсе, будут на протяжении месяца выставлены в городской художественной галерее.

Торжественное награждение участников же пройдет 24 августа в центральном парке города.