Обращение к мусульманке: «Тебе не жарко?»

2129

С приходом жарких дней многие люди переходят на летний открытый гардероб, но богобоязненная мусульманка продолжает выполнять Закон Бога — закрывать свое тело от посторонних. Она не боится высоких температур и косых взглядов прохожих. Повеление носить хиджаб женщинам было ниспослано не только в Священном Писании — Кур’ане, но и в Писаниях предыдущих Пророков, как например, в Законах ниспосланных Пророку Иисусу, мир ему. Это ниспослано для всех женщин, а не только тех, кто живет в арабских странах, где пустыни и пески.

И несмотря на укоренившееся в умах многих убеждение, что мусульманке невыносимо жарко «замотанной», переносить жару в хиджабе и закрытой одежде намного проще, чем остальным непокрытым.

Сколько бы раз не поднималась эта тема, она не перестает быть актуальной, и люди из года в год повторяют один и тот же вопрос: «Тебе не жарко?».

Да, отметка на термометре перевалила за +30 и мусульманка ощущает это, как и все остальные. Летом жарко, наверное, всем, но одежда мусульманки не утяжеляет это положение, а наоборот помогает справится с жарой с меньшим ущербом для здоровья. Покрывая свой ‘аурат (те части тела, которые необходимо закрывать при посторонних) ради Всевышнего она ничего не теряет, а только приобретает – она получает пользу для здоровья и вознаграждение за свою покорность.

Взяв во внимание обсуждаемость темы среди людей, западные врачи решили изучить данный вопрос. И к удивлению многих людей, которые мало знакомы с Исламом, пришли к выводам, подтверждающим, что в Законах Бога – благо для человека. Все, что Бог запретил является не полезным для человека, принесет ему вред.

Итак, врачи считают, что в жару необходимо покрывать голову, так как по причине ее перегрева не исключено болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие интенсивного или продолжительного воздействия солнечного света на ее поверхность. Также необходимо закрыть не только голову, но и всю длину волос, ведь длительное солнечное излучение может быть опасным для них. Волосы теряют свой цвет, влагу, становятся сухими или, как в народе говорят, «как солома». Ультрафиолетовое излучение может негативно влиять на кутикулу, то есть верхний слой волос, и тогда он не сможет выполнять в полной мере свои защитные функции. В таком случае волосы, которые как правило всегда считались украшением женщины, тускнеют, секутся, становятся тоньше и слабее.

Также врачи указывают на то, что в жаркую погоду следует выбирать легкую одежду из натуральных тканей, что не прилегает к телу. Такая одежда поможет сохранить кожу от солнечных лучей и будет давать возможность потокам воздуха охладить тело. Стоит упомянуть о том, что ткань препятствует испарению пота, который не дает телу перегреться. Обтягивающая открытая одежда напротив приводит к перегреву тела. Вред «современной» женской одежды, такой как: короткие юбки, тонкие колготки, тесные брюки, облегающие кофты, открывающие декольте и оголяющие живот – однозначно подтвержден специалистами.

Кроме того, солнечные лучи вызывают быстрое старение кожи. Помимо этого оголение на солнце увеличивает возможность возникновения гипертонии и может стать причиной развития рака кожи. Повышение температуры сразу активирует все биохимические процессы, что не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Если перегрев становится слишком сильным, процессы в клетках прекращаются, и организм попросту умирает. Это часто можно наблюдать в общественных местах или на пляжах, когда люди получают тепловой и солнечный удар, последствия которых порой весьма плачевны. Перегревание приводит к повышению вязкости крови. Организм стремится удержать температуру не выше 37 градусов и потому тело активно потеет, а отсутствие ткани не дает возможности поту выполнить свое предназначение и охладить кожу, он быстро испаряется и тело продолжает нуждаться в понижении температуры. Теряется много воды, кровь становится гуще, появляется угроза тромбозов.

Это немногие из логических доказательств современной западной науки, которые указывают на пользу ношения хиджаба. И это было известно мусульманам давно! Покрытая мусульманка не угнетена и не пребывает в затруднительном положении из-за своей одежды. Она красива, скромна и получает благо от соблюдения Законов Бога. Она сохраняет свою красоту надолго и выглядит молодо намного дольше, чем женщина, которая предпочитает «экономить» на тканях.