О ночи середины месяца Ша`бан

838
О ночи середины месяца Ша`бан

Уже наступил благословенный месяц Ша‘бан, после которого следует лучший месяц в году – Рамадан.

В месяце Ша‘бан есть особая ночь, которая бывает в середине этого месяца, о преимуществах которой говорил Пророк Мухаммад, мир ему, говорил:

Это означает: «Если наступила ночь середины месяца Ша‘абан, читайте ночной Намаз и держите Пост этого дня».

 

А также Пророк, мир ему, сказал:

Это означает: «Лучший Намаз после обязательного – это дополнительный Намаз, выполняемый ночью».

В Курʼане упоминается об одной из благословенных ночей и сообщается, что этой ночью Ангелы, покорные и безгрешные рабы Аллаhа, узнают от Него о судьбах всего существующего в мире на целый год, а также о своих обязанностях на этот период.

Толкователи Кур’ана объяснили, что в этом Аяте говорится не о ночи в середине месяца Ша‘бан, а здесь речь идет о Величественной Ночи («Ляйлятуль-Кадр»), благословенной ночи священного месяца Рамадан (следующего за Ша‘баном). Но некоторые люди ошибочно относят этот Аят к другой ночи – благословенной ночи середины месяца Ша‘бан.

Дорогие мусульмане! Пусть Аллаh дарует вам милость! Знайте, что даже для того, чтобы просить что-либо у Аллаhа, необходимы знания. Так как религиозные знания – это защита мусульманина от дьявола, с помощью знаний мы можем защититься от шайтанов в облике людей, а также от похоти и низменных желаний. Именно с помощью знаний мы знаем, чем отличается добро от зла, что нам полезно в Конце света, а что вредит. Знаем о том, какие дела одобрены Богом, а также какие дела Аллаh запретил.

И тот, кто хочет читать молитву и просить что-либо у Аллаhа как в ночь середины Ша‘бана, так и в любое другое время, пусть сначала спросит у знающих людей об этом, чтобы его действия соответствовали Шари‘ату. Необходимо иметь знания, чтобы все наши дела – и Ду‘а, и Намаз, и Пост мы выполняли правильно и были приняты Аллаhом.

Сказано в Священном Кур’ане:

Это означает: «Тот, кто сделал добро весом с мельчайшую частицу, увидит его в Конце света. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его в Конце света».

Дорогие единоверцы! В этих 2 Аятах есть призыв к совершению добра, как в большом объеме, так и в малом объеме. И тут же есть предостережение от совершения зла как большого, так и малого. Давайте использовать такие моменты как благословенная ночь середины Ша‘бана, чтобы ещё больше соблюдать и выполнять Повеления Аллаhа!

Имам ‘Али ибн Абу Талиб сказал, что жизнь на этом свете подходит к концу, а Конец света очень близок к нам. Так будьте же теми, кто заботиться о своем положении в Конце света и не будьте среди тех, кто заботиться об этой бренной жизни. Воистину, в этой жизни есть действие, но нет отчета. А в Конце света будет отчет, но уже не будет возможности действовать. Это означает, что эту жизнь следует прожить, выполняя Повеления Аллаhа, а в День Суда будет отчет.

Жизнь на этом свете не вечная, она похожа на заходящее солнце, то есть времени осталось мало, меньше, чем уже существует жизнь на этом свете. Так будьте же теми, кто стремится к вечному счастью на Том свете, ведь это лучше и счастье на Том свете бесконечно.

Сказано в Священном Кур’ане:

Это означает: «Для богобоязненных мусульман Аллаh приготовил Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные супруги и одобрение от Аллаhа. Аллаh видит Своих рабов».

 

Также в Священном Кур’ане сказано, означающее:

Это означает: «Аллаh Всевышний хвалит в Кур’ане тех мусульман, которые проявляют терпение – Сабр, они – правдивы, смиренны, делают пожертвования и просят прощения в ночное время перед рассветом».

Поэтому пусть каждый из нас будет терпеливым! Будьте терпеливыми, дорогие мусульмане! Как в соблюдении повелений Аллаhа, так и в сохранении от совершения грехов. И будьте терпеливыми, когда вы встречаете трудности и беды. Все они временны! Расходуйте свои средства по приоритету, делайте пожертвования, расходуйте для развития Да‘уа, для распространения истинных убеждений, нужд мусульманской общины. Просите у Аллаhа прощения и набирайте запас, полезный в Конце света. Стремитесь к вечному счастью.

И сказано в Кур’ане означающее:

Это означает: «Запасайтесь, ведь воистину самый полезный запас для следующей жизни – это богобоязненность».

Смерть неизбежна и она очень близка. Каждый из нас обязан подготовиться к жизни после смерти. Нужно взять полезный запас из этой жизни для следующей путем прилежного старания. Нам нельзя забывать о запасе, который мы набираем на этом свете для Конца света.

О жизни на этом свете один поэт сказал:

Даже кусочек хлеба дает мне сытость, и глоток свежей воды дает мне напиться.

И кусок грубой ткани закрывает мое тело, когда я жив.

А когда я умру достаточно, чтобы мне было достаточно ткани для кяфана.

Уважаемые мусульмане! Желательно в ночь середины Ша‘бана читать Кур’ан, но ученые не предали, что в эту ночь нужно читать именно Суру Ясин. За это вознаграждение такое же, как и в другое время – нет разницы в этом, так как нет изречения от Пророка о том, что желательно читать эту Суру именно в эту ночь.

Ночь середины Ша‘бана – это благословенная ночь. И нужно правильно соблюдать наши религиозные ритуалы. В данном случае – это выполнять дополнительные ночные Намазы и соблюдать Пост этого дня, а также нужно всегда быть богобоязненным.

Просим у Всевышнего даровать нам всем силы и возможности для соблюдения необходимых ритуалов в эту ночь и в следующий день, а также всю свою жизнь.