Чудеса Пророка Мухаммада, мир ему

1394
Чудеса Пророка Мухаммада, мир ему

Аллаh Всевышний даровал Пророкам особые чудеса. Чудо Пророка (муʻджиза) – это необыкновенное и удивительное явление, дарованное Пророку в подтверждение его правдивости, и этому чуду невозможно противопоставить что-либо подобное.

Известны чудеса многих Пророков, но самые удивительные были у Пророка Мухаммада, мир ему.

Священный Кур`ан – это самое великое чудо Пророка Мухаммада, мир ему которое длится по сей день.

Всё в Священном Кур`ане – правда, от первой и до последней буквы. Он никогда не будет искажен и сохранится до Конца Света.

И об этом сказано в самом Кур`ане (Сура 41 «Фуссылят», Аяты 41-42), означающее:

Это означает: «Воистину, это Священное Писание – великая Книга, хранимая Создателем [от ошибок и заблуждений], и ни с какой стороны ложь не проникнет в нее».

В Кур`ане описаны события, которые происходили задолго до появления Пророка Мухаммада, мир ему, а также те, которые будут происходить в будущем. Многое из описанного уже произошло или происходит сейчас, и мы сами являемся очевидцами этого.

Кур`ан был ниспослан в те времена, когда арабы обладали глубокими познаниями в области литературы и поэзии. Когда они услышали текст Кур`ана, то, несмотря на все их красноречие и превосходное знание языка, они не смогли ничего противопоставить Небесному Писанию.

О непревзойденной красоте и совершенстве текста Кур`ана сказано в аяте 88 суры 17 «Аль-Исра`», означающее:

Это означает: «Даже если бы люди и джинны объединились, чтобы сочинить нечто, подобное Священному Кур`ану, это не удалось бы им, даже если бы они помогали друг другу».

Одно из самых удивительных чудес, доказывающих высочайшую степень Пророка Мухаммада, мир ему – это Исра’ и Миʻрадж.

Исра’ – это чудесное ночное путешествие Пророка Мухаммада, мир ему из города Мекка в город Кудс[1] вместе с архангелом Джибрилем, мир ему, на необычном верховом животном из Рая – Бураке. Во время Исра’ Пророк видел много удивительного и выполнял Намазы в особых местах. В Кудсе в мечети Аль-Акса для встречи с Пророком Мухаммадом, мир ему, были собраны все предыдущие Пророки. Все вместе они выполнили коллективный Намаз, в котором Пророк Мухаммад, мир ему, был имамом. А после этого Пророк Мухаммад, мир ему, поднялся на Небеса и выше. Во время этого восхождения (Миʻрадж) Пророк Мухаммад, мир ему, видел ангелов, Рай, ʻАрш и другие грандиозные создания Аллаhа[2]. Чудесное путешествие Пророка в Кудс, Вознесение на Небеса и возвращение в Мекку заняли меньше трети ночи!

Еще одно необыкновенное чудо, дарованное Пророку Мухаммаду, мир ему – когда луна раскололась на две половины. Об этом чуде сказано в Священном Кур`ане (сура «Аль-Камар», аят 1):

Это означает:  «Один из признаков приближения Конца Света – это то, что раскололась луна».

Это чудо произошло, когда однажды курайшиты-язычники потребовали от Пророка, мир ему, доказательств, что он правдив. Была середина месяца (14-е число), то есть ночь полнолуния. И тогда произошло удивительное чудо – диск луны разделился на две части: одна была над горой Абу Кубайс, а вторая – ниже. Когда люди увидели это, то верующие еще больше укрепились в своей вере, а неверующие стали обвинять Пророка в колдовстве. Они послали гонцов в дальние территории узнать, видели ли там, как луна разделилась на части. Но, вернувшись, гонцы подтвердили, что и в других местах люди это видели. Некоторые историки пишут, что в Китае есть древнее строение, на котором написано: «Построено в год раскола луны».

Еще одно удивительное чудо Пророка Мухаммада, мир ему – когда при огромном количестве свидетелей вода била ключом между пальцами Посланника Аллаhа, мир ему. Такого не было у других Пророков. И хотя Мусе было дано чудо, что вода появилась из скалы, когда он ударил по ней своим посохом, но когда вода вытекает из руки живого человека – это еще более удивительно!

Имамы Аль-Бухарий и Муслим передали от Джабира такой хадис:

Это означает:  «В день Худайбия люди испытывали жажду. У Пророка Мухаммада, мир ему, в руках был сосуд с водой, которой он хотел делать омовение. Когда люди подошли к нему, Пророк, мир ему, спросил: «Что случилось?» Они ответили: «О, Посланник Аллаhа! У нас нет воды ни для питья, ни для омовения, кроме той, что у тебя в руках». Тогда Пророк Мухаммад, мир ему, опустил свою руку в сосуд – и [тут все увидели, как] вода начала бить ключом из промежутков между его пальцами. Мы утолили жажду и выполнили омовение». Некоторые спросили: «Сколько вас было?» Джабир ответил: «Если бы нас было сто тысяч, то нам бы хватило, а нас было тысяча пятьсот человек».

С Пророком Мухаммадом, мир ему, разговаривали животные, например, один верблюд пожаловался Посланнику Аллаhа, что хозяин плохо с ним обращается. Но еще более удивительно, когда в присутствии Пророка разговаривали или проявляли чувства неживые предметы. Например, пища в руках Посланника Аллаhа читала зикр «Субханаллаh[3]», а высохшая пальма, служившая опорой Пророку во время проповеди, стонала от разлуки с Посланником Аллаhа, когда он стал читать проповедь с минбара. Это случилось во время джумуʻа, и много людей были свидетелями этого чуда. Тогда Пророк Мухаммад, мир ему, сошел с минбара, подошел к пальме и обнял ее, и пальма всхлипывала, как маленький ребенок, которого успокаивают взрослые, пока не прекратила издавать звуки.

Еще один удивительный случай произошел в пустыне, когда Пророк встретил одного араба-идолопоклонника и призвал его к Исламу. Тот араб попросил доказать истинность слов Пророка, и тогда Посланник Аллаhа подозвал к себе дерево, находящееся на краю пустыни, и оно, повинуясь Пророку, пошло к нему, бороздя корнями землю. Подойдя, это дерево трижды произнесло Исламские свидетельства. Тогда этот араб принял Ислам.

Посланник Аллаhа, мир ему, мог вылечить человека одним прикосновением руки. Однажды во время битвы у сподвижника Пророка по имени Катада выпал глаз, и люди хотели удалить его. Но когда они привели Катаду к Посланнику Аллаhа, он своей благословенной рукой вложил выпавший глаз обратно в глазницу, и глаз прижился, а зрение полностью восстановилось. Сам Катада говорил, что выпавший глаз настолько хорошо прижился, что теперь он не помнит, какой именно глаз у него был поврежден.

А также известен случай, когда слепой попросил Пророка вернуть ему зрение. Пророк, мир ему, посоветовал ему терпеть, ведь за терпение есть вознаграждение. Но слепой ответил: «О Посланник Аллаhа! Уменя нет поводыря, и очень тяжело без зрения». Тогда Пророк велел ему сделать омовение и выполнить Намаз из двух ракʻатов, а затем читать такое дуʻа: «О Аллаh! Прошу Тебя и обращаюсь к Тебе через нашего Пророка Мухаммада – Пророка милости! О Мухаммад! Я обращаюсь через тебя к Аллаhу, чтобы моя просьба была принята». Слепой сделал так, как повелел Пророк, и прозрел. Сподвижник Посланника Аллаhа, мир ему, по имени Ибн Хунайф, который был свидетелем этого, сказал: «Клянусь Аллаhом! Мы еще не расстались с Пророком, и прошло совсем не много времени, как тот мужчина вернулся зрячим».

Благодаря баракяту Пророка Мухаммада, мир ему, малого количества пищи хватало, чтобы накормить много людей.

Однажды Абу hурайра пришел к Пророку Мухаммаду, мир ему, и принес 21 финик. Обратившись к Пророку, мир ему, он сказал: «О Посланник Аллаhа! Почитай мне ду‘а, чтобы в этих финиках был баракят». Пророк Мухаммад, мир ему, брал каждый финик и читал «Басмаляh»[4], затем повелел позвать одну группу людей. Они пришли, досыта поели фиников и ушли. Затем Пророк, мир ему, позвал следующую группу и затем еще одну. Каждый раз люди приходили, ели финики, а они все не заканчивались. После этого Пророк Мухаммад, мир ему, и Абу hурайра ели эти финики, но финики все равно остались. Тогда Пророк Мухаммад, мир ему собрал их, положил в кожаный мешочек и сказал: «О Абу hурайра! Если захочешь есть, засунь руку в мешочек и возьми оттуда финик».

Имам Абу hурайра сказал, что он кушал финики из этого мешочка на протяжении жизни Пророка Мухаммада, мир ему, а также при правлении Абу Бакра, а также ‘Умара, а также ‘Усмана. И все это из-за ду‘а Пророка Мухаммада, мир ему. А также Абу hурайра рассказывал, как однажды Пророку принесли кувшин молока, и его хватило, чтобы насытилось более 200 человек.

Другие известные чудеса Посланника Аллаhа, мир ему

  • В день Хандак сподвижники Пророка, мир ему, копали ров и остановились, наткнувшись на огромный камень, который не могли разломать. Тогда пришел Пророк, мир ему, взял в руки кирку, три раза произнес «бисмилляhир-рахманир-рахим», ударил по этому камню и тот рассыпался, как песок.
  • Однажды к Пророку Мухаммаду, мир ему, пришел человек из местности Ямама с новорожденным ребенком, завернутым в ткань. Пророк Мухаммад, мир ему, обратился к новорожденному и спросил: «Кто я?» Тогда, по Воле Аллаhа, младенец сказал: «Ты – Посланник Аллаhа». Пророк, мир ему, сказал ребенку: «Пусть Аллаh дарует тебе благословение!» И этого ребенка стали называть Мубарак[5] Аль-Ямама.
  • У одного мусульманина был богобоязненный брат, который держал Пост-сунну даже в самые жаркие дни и выполнял Намазы-сунну даже в самые холодные ночи. Когда он умер, его брат сидел у его изголовья и просил у Аллаhа милости и прощения для него. Вдруг покрывало сползло с лица умершего, и он сказал: «Ас-саляму ʻаляйкум!». Удивленный брат ответил на приветствие, а затем спросил: «Разве такое бывает?» Брат ответил: «Да. Отнесите меня к Посланнику Аллаhа, мир ему – он обещал, что мы не расстанемся, пока не увидимся».
  • Когда отец одного из сахаба умер, оставив после себя большой долг, этот сподвижник пришел к Пророку и сказал, что у него нет ничего, кроме финиковых пальм, урожая которого даже за много лет не хватит для выплаты долга, и попросил помощи у Пророка. Тогда Посланник Аллаhа обошел вокруг одной груды фиников, а затем вокруг другой и сказал: «Пересчитай». На удивление, фиников хватило не только для выплаты долга, но и еще осталось столько же.

Аллаh Всевышний даровал Пророку Мухаммаду, мир ему, великое множество чудес. Перечисленные выше чудеса – лишь малая их часть, ведь одни ученые говорили, что их было тысяча, а другие – три тысячи!


[1] Кудс (Иерусалим) – священный город в Палестине

[2] Важно заметить, что восхождение Пророка  на Небеса не означает, что он поднимался к месту, где якобы находится Аллаһ, так как Аллаhу не присуще находиться в каком-либо месте. Думать, что Аллаh находится в каком-либо месте – это  неверие!

[3] «Аллаhу не присущи недостатки»

[4] слова «Бисмилляhир-рахманир-рахим»

[5] слово «мубарак» означает «благословенный»


Источник: Газета «Минарет» №6 (116) 2014 г.

Все выпуски Газеты «Минарет»