В Берлине состоялась встреча делегации ВРЦи РО с государственными и религиозными деятелями Германии

227
В Берлине состоялась встреча делегации ВРЦи РО с государственными и религиозными деятелями Германии

С 29 июня по 3 июля состоялся визит делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Берлин где прошел ряд мероприятий с участием экспертов, государственных, общественных и религиозных деятелей Германии.

1 июля члены делегации ВРЦиРО встретились с д-ром Дирком Крьогелем, заместителем уполномоченного по вопросам религиозных организаций Канцелярии Сената Берлина, который также отвечает за взаимодействие столичной власти с религиозным сообществом.

Д-р Крьогель рассказал о религиозной ситуации в Берлине и поделился опытом межконфессионального диалога в городе.

Далее делегация ВСЦиРО в ведомстве Федерального канцлера встретилась с начальником Управления внешней политики, политики безопасности и развития К. Хойсгеном и его помощниками. Во время встречи обсуждалась нынешняя ситуация в Украине и участие религиозного сообщества Украины в становлении мира и преодолении последствий конфликта. Лидеры конфессий участников делегации ВРЦиРО в свою очередь подчеркнули приверженность решению проблемы мирным путем.

Также К. Хойсген передал приветствие Канцлера ФРГ А. Меркель участникам украинской делегации, отметив важность их визита.

Среди других вопросов участники встречи также обсудили поддержку необходимых реформ по борьбе с коррупцией в Украине.

В четверг, 2 июля, состоялась встреча с советником-посланником Посольства Украины в ФРГ В. Химинця, который рассказал о деятельности Посольства.

После этого в широком кругу представителей государственных институтов Германии, экспертов, корреспондентов ведущих изданий в помещении Академии Фонда Конрада Аденауэра состоялась конференция «Религиозные общины в Украине и конфликт на востоке страны». Во время конференции в течение около трех часов ее участники имели возможность услышать всех членов украинской делегации и ответы на свои вопросы.

Также делегация ВСЦиРО посетила Мечеть и культурный центр при ней, где встретилась с руководителем местной религиозной общины Э. Цетине. Он рассказал об истории мечети и кладбища при ней, а также о деятельности культурного центра, одной из задач которого является также и наладка межконфессионального диалога, содействие преодолению радикализма.

В завершение, 3 июля, члены делегации ВРЦиРО встретились за завтраком и в тот же день отбыли в Киев.

Отметим, что данный визит поможет усилить позиции лидеров конфессий входящих в состав ВРЦиРО, как одной из важнейших организаций гражданского общества в Украине, которая способствует решению общественных конфликтов.