Наступил 1440 год

504

Һиджра – это знаменательное историческое событие и начало новой эпохи для мусульман. С переселения началось становление мощного исламского государства, много людей приняло Ислам, развивалась исламская культура, строились мечети. Это событие показало насколько крепка Вера в сердцах людей, которые поддержали Пророка Мухаммада, мир ему, и, покинув родные края, переселились в Ясриб (Медина), а также тех, кто принял переселенцев у себя и поделился с ними кровом и всем, что имел.

Когда Пророк Мухаммад, мир ему, совершил переселение из Мекки в Медину, то жители Медины встретили его, распевая известный всем нашид «Тала‘аль бадру ‘аляйна», именно его в заключение семинара пели все присутствующие. Мероприятие традиционно завершилось чтением Ду’а.

Һиджра – это пример крепкого терпения, сплоченности и поддержки. Это событие несет в себе память о великих днях и грандиозных событиях из славных страниц Исламской истории. Именно от этого события мусульманские ученые приняли решение вести новое летоисчисление.

11 сентября начался 1440 год по мусульманскому летоисчислению. По случаю Нового года в Духовном управлении мусульман Украины и его филиалах проводятся торжественные мероприятия.

Дорогие братья и сестры!

Пусть в этом и каждом последующем году Всевышний дарует украинской общине процветания и сил для работы на распространение добра! Амин