Мусульмане отметили Лейлят Аль-Кадр в киевской мечети «Ар-Рахма»

451
Мусульмане отметили Лейлят Аль-Кадр в киевской мечети «Ар-Рахма»

В ночь с 13 на 14 июля в Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» мусульмане отмечали Лейлят Аль-Кадр. Более тысячи человек собрались в мечети на ифтар, чтобы вместе открыть пост в эту особую ночь, а также поприсутствовать на последнем намазе тарауих этого Рамадана. Как известно, Лейлят Аль-Кадр может быть в любую из ночей месяца Рамадан, но традиционно мусульмане отмечают ее 27 числа 9 месяца лунного календаря.

После ифтара грамотами были награждены юные чтецы Священного Кур′ана, которые приняли участие в ежегодном конкурсе. Среди них были определены победители, которые получили ценные призы и грамоту, другие же участники конкурса получили поощрительные грамоты и призы. Особенно значимым событием этой ночи для мусульман стала возможность увидеть волос Пророка Мухаммада, мир ему! Возможность благословения этой реликвией очень порадовала мусульман.

После ночного намаза мусульмане читали Тарауих и завершили Хатм Кур′ана.

Поскольку Ночь Предопределения это особая ночь, в которую все благие дела и мольбы вознаграждаются в тысячу раз больше, чем в любую другую ночь года, мусульмане стараются использовать это время, чтобы читать Дуʼа за себя, своих близких и за мир в Украине.

Мусульмане, старясь совершить в Священный месяц Рамадан как можно больше добрых дел, всеми силами стараются помогать нуждающимся.

Дорогие мусульмане, выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации мероприятий и ифтаров в месяц Рамадан и желаем вам принятия Всевышним поста и благих деяний.